• Contacto publicidad
  • Envianos tu nota
  • Buscar

Zárate Alerta

Deportes
16 Junio, 2017

Así se juega la #8 de la B

Este viernes se inicia una nueva fecha de la Zona B. Boat Club y Náutico intentarán quedarse con los invictos de Arenal y Sportivo Escobar. Belgrano visita a Honor y Patria en un partido donde se definen la clasificación.

 

Este viernes en Campana se inicia la Fecha #8 de la Zona B del Oficial 2017 que organiza la ABZC. Boat Club recibirá al único invicto de la Zona B1 y buscará no solo dejarlo sin invicto sino una victoria que le permita soñar con el #1 de la Zona B1. El sábado habrá dos encuentros: Tempestad buscará su primer triunfo en la temporada cuando reciba a Unión (Del Viso) y en Capilla del Señor  Honor y Patria buscará recibirá a Belgrano en un partido clave por la clasificación a los Play Off. El domingo en Pilar Ingeniero Raver visitará a Peñarol y el martes Sportivo Escobar “B” y Náutico Zárate, ambos equipos ya clasificados a los Play Off, cerrarán la fecha.
El encuentro que debían jugar en Escobar Independiente y Náutico San Pedro fue postergado. Ya que el sábado desde las 20:30 Náutico San Pedro recibirá a Deportivo Arenal por el partido pendiente de la fecha #5.

Cronograma completo de la fecha:

viernes 21:30 | Boat Club vs Deportivo Arenal
sábado 21:00 | Tempestad vs Unión
sábado 20:00 | Honor y Patria vs. Belgrano
sábado 20:30 | Náutico San Pedro vs Independiente (Escobar)
domingo 20:30 | Peñarol vs Ingeniero Raver
martes 20:00 | Sp. Escobar “B” vs. Náutico Zárate.

 

 

 

Zona B1
Equipos Pts PJ PG PP TF TC Dif %
Deportivo Arenal 12 6 6 0 429 323 106 100%
Campana Boat Club 11 6 5 1 445 329 116 83%
Náutico San Pedro 11 6 5 1 423 327 96 83%
Unión (Del Viso) 8 6 2 4 406 472 -66 33%
Independiente (Escobar) 8 7 1 6 388 518 -130 14%
Tempestad 7 7 0 7 361 483 -122 0%
Zona B2
Equipos Pts PJ PG PP TF TC Dif %
Sportivo Escobar “B” 14 7 7 0 546 464 82 100%
Náutico Zárate 12 7 5 2 513 449 64 71%
Ingeniero Raver 11 7 4 3 465 470 -5 57%
Belgrano (Zárate) 9 7 2 5 447 511 -64 29%
Honor y Patria 8 6 2 4 389 415 -26 33%
Peñarol (Pilar) 6 6 0 6 375 426 -51 0%

 

 

En la A, también hay programación definida y es la siguiente:

ZONA A 1:

 

Defensores Unidos (Zarate) vs Ciudad de Campana (Viernes 21:30)

Presidente Derqui vs Atlético Baradero (Viernes 21:30).

LIBRE: SPORTIVO PILAR

ZONA A 2:

Independiente (Zarate) vs Atlético Pilar (Viernes 21:00)

Sportivo Escobar “A” vs Central Buenos Aires (Viernes 21:00)

 

FOTO E INFO: ABZC