• Contacto publicidad
  • Envianos tu nota
  • Buscar

Zárate Alerta

Deportes
10 octubre, 2017

Los nadadores del CNZ disputaron la última fecha del Clausura

Se desarrolló en el Club Los Andes (Villa Ramallo).

   

Como estaba estipulado se llevaron a cabo en la pileta del Club Los Andes de Villa Ramallo las competencias correspondientes a la 5º y última fecha del Torneo Clausura de FANNBA. Allí se hicieron presentes una gran cantidad de clubes y entre ellos estuvo compitiendo la delegación de Náutico Zárate que logró muy buenos resultados.IMG-20171010-WA0027

Tanto en federados como en promocionales el título quedó para el Club Pescadores y Náutica San Pedro, mientras que los chicos del “ancla” ocuparon el tercer lugar del podio con sus nadadores promocionales.

 

Resultados zarateños

De esta manera culminaron las competencias los nadadores del CNZ:

Federados

Gabriel Ascaso (Cat. Juvenil): 1°) 50m Pecho (33.20), 1°) 200m Mariposa (2:26.79) y 2°) 400m Libre (4:28.24)

Fausto Rudel (Cat. Cadete): 1°) 200m Mariposa (2:25.40) y 7°) 400m Libre (4:41.60)

Nicolás Nizoli (Cat. Juvenil): 5°) 50m Pecho (36.90)

Daniel Morales Ledri (Cat. Mayor): 1°) 50m Pecho (33.72)

Leandro Rey (Cat. Mayor): 2°) 50m Pecho (36.30)

Nazarena Pardo (Cat. Juvenil): 3°) 50m Pecho (35.07) y 3°) 400m Libre (4:42.31)

Paulo Benítez (Cat. Menor): 2°) 50m Pecho (35.66) y 7°) 400m Libre (5:15.42)

Virginia Mele (Cat. Juvenil): 7°) 50m Mariposa (41.52), 4°) 200m Espalda (3:12.14) y 100m Libre

Mateo De la Fuente (Cat. Cadete): 12°) 50m Pecho (41.11) y 14°) 400m Libre (5:32.43)

Victoria Antonietti (Cat. Menor): 6°) 200m Espalda (2:54.27), 16°) 100m Libre (1:15.50) y 3°) 400m Combinado (6:34.32)

Priscila D amico (Cat. Menor): 15°) 50m Mariposa (39.88) y 23°) 100m Libre (1:21.55)

Juan Ramírez (Cat. Cadete): 13°) 50m Pecho (41.18)

Delfina Ramírez (Cat. Menor): 16°) 50m Mariposa (40.77) y 24°) 100m Libre (1:22.10)

Ivan Carreras (Cat. Juvenil): 50m Pecho

Emilia Silva (Cat. Menor): 11°) 50m Mariposa (36.45) y 19°) 100m Libre (1:17.78)

Agustina Zárate (Cat. Cadete): 100m Libre

Posta 4x50m Combinado (Cat. Juvenil)

2°) G. Ascaso, N. Nizoli, F. Rudel y N. Pardo (2:01.57)

Posta 4x50m Combinado (Cat. Mayor)

1°) J. Ramírez, I. Carreras, D. Morales Ledri (2:11.10)

Posta 4x50m Combinado (Cat. Menor)

1°) V. Antonietti, P. D amico, D. Ramírez y E. Silva (2:32.16)

Posta 4x50m Libre (Cat. Cadete)

3°) V. Antonietti, P. Benítez, M. De la Fuente y E. Silva (2:08.74)

Posta 4x50m Libre (Cat. Mayor)

1°) D. Morales Ledri, A. Zárate, V. Mele y N. Pardo (2:01.96)

Promocionales

Carola Arno (Cat. Menor): 12°) 100m Combinado (1:39.79)

Valentín Ascaso (Cat. Menor): 12°) 100m Pecho (2:04.26)

Agustín Cáceres Deza (Cat. Cadete): 12°) 100m Combinado (1:35.50)

Catalina Claus (Cat. Menor): 2°) 100m Pecho (1:34.79)

Gastón Giusti (Cat. Juvenil): 9°) 100m Combinado (1:24.67)

Joaquín González Allita (Cat. Menor): 9°) 100m Combinado (1:31.80)

Magdalena Lavielle (Cat. Menor): 4°) 100m Combinado (1:24.96)

Camila Lescano (Cat. Infantil): 16°) 100m Pecho (2:03.72)

Mercedes Mc Nally (Cat. Infantil): 10°) 100m Pecho (1:53.57)

Tomás Nizoli (Cat. Cadete): 15°) 100m Combinado (1:45.12)

Matías Rey (Cat. Juvenil): 4°) 100m Combinado (1:19.31)

Martina Rudel (Cat. Menor): 12°) 100m Pecho (1:45.11)

Federico Russignan (Cat. Pre B): 2°) 50m Libre (41.23)

Posta: 4x50m Pecho

3°) M. Lavielle, M. Mc Nally, J. González Allita y C. Claus (3:14.73)

FOTO E INFO: DEPARTAMENTO DE PRENSA DEL CLUB NÁUTICO ZARATE.