• Contacto publicidad
  • Envianos tu nota
  • Buscar

Zárate Alerta

Deportes
15 mayo, 2018

Destacada actuación de los nadadores del CNZ en San Fernando

Fue por la cuarta jornada del Campeonato Apertura organizado por FANNBA.

En el natatorio del Club San Fernando se llevó a cabo la 4ta Jornada del Campeonato Apertura destinada a los nadadores Federados y Promocionales, con presencia de los deportistas del Ancla, quienes cumplieron una muy buena labor.

Los federados estuvieron junto al entrenador Guillermo Nizoli y los promocionales fueron dirigidos por Manuel Frei y Francisco Ciochi.

Compartimos a continuación los resultados obtenidos por los deportistas de la ribera:

Federados

*Gabriel Ascaso (Cat. Juvenil): 3°) 400m Libre (4:21.71), 1°) 200m Pecho (2:27.84) y 3°) 100m Mariposa (1:03.18).

*Nicolás Nizoli (Cat. Juvenil): 3°) 200m Pecho (2:41.53).

*Leandro Rey (Cat. Junior): 3°) 200m Pecho (2:57.78).

*Daniel Morales Ledri (Cat. Junior): 16°) 100m Mariposa (1:03.89).

*Nazareno Pardo (Cat. Juvenil): 5°) 200m Pecho (2:44.07) y 12°) 100m Mariposa (1:10.72).

*Paulo Benítez (Cat. Cadete): 12°) 200m Pecho (3:04.92).

*Virginia Mele (Cat. Juvenil): 8°) 200m Pecho (3:43.87).

*Mateo De la Fuente (Cat. Juvenil): 16°) 100m Mariposa (1:15.70).

*Victoria Antonietti (Cat. Menor): 15°) 400m Libre (5:43.32).

*Catalina Claus (Cat. Menor): 200m Pecho (NS).

*Magdalena Lavielle (Cat. Cadete): 17°) 400m Libre (5:36.95).

*Priscila D amico (Cat. Menor): 9°) 200m Pecho (3:33.26).

*Máximo Ríos (Cat. Cadete): 7°) 200m Pecho (2:57.61) y 100m Mariposa (NS).

*Lucas Giachello (Cay. Mayor): 1°) 400m Libre (4:14.16).

*Posta 4x100m Libre (Cat Menor): 3°) N. Pardo, N. Nizoli, M. De la Fuente y G. Ascaso (4:06.09).

*Posta 4x100m Libre (Cat. Cadete): 2°) L. Rey, L. Giachello, P. Benítez y D. Morales Ledri (4:04.67).

*Posta 4x100m Libre (Cat. Menor): 3°) V. Antonietti, C. Claus, P. D amico y M. Lavielle (2:23.05).

*Posta 4x50m Combinado (Cat. Mayor): 3°) M. Lavielle, L. Rey, D. Morales Ledri y V. Mele (2:14.16).

Promocionales

*Carola Arno (Cat. Cadete): 5°) 100m Libre (1:22.47).

*Valentín Ascaso (Cat. Menor): 8°) 50m Mariposa (50.94) y 12°) 100m Libre (1:32.02).

*Micaela Escobín (Cat. Menor): 4°) 50m Mariposa (39.63).

*José Mc Nally (Cat. Pre A): 1°) 25m Espalda (28.74).

*Mercedes Mc Nally (Cat. Menor): 5°) 50m Mariposa (39.92) y 2°) 100m Libre (1:19.37).

*Tomás Nizoli (Cat. Cadete): 9°) 100m Libre (1:25.47).

*Carolina Olivera (Cat. Pre B): 5°) 50m Espalda (1:11.85).

*Luciano Pérez (Cat. Cadete): 5°) 100m Libre (1:15.92).

*Morena Pereyra (Cat. Infantil): 50m Pecho (DQ) y 14°) 50m Mariposa (51.74).

*Matías Rey (Cat. Juvenil): 3°) 100m Libre (1:07.63).

*Federico Russignan (Cat. Infantil): 2°) 50m Pecho (50.60).

*Sofía Sarlinga (Cat. Cadete): 6°) 100m Libre (1:24.08).

*Prueba 4x50m Pecho Mixta (Cat. Menores): 5°) M. Escobín, F. Russignan, L. Ortega y M. Mc Nally (3:24.59).

*Prueba 4x50m Mariposa Mixta (Cat. Juvenil y Primera): 2°) M. Rey, L. Pérez, C. Arno y S. Sarlinga (2:46.43).

La próxima jornada será el 19 de mayo cuando se dispute la 5ta Jornada del Apertura de FANNBA en el Club Náutico San Pedro. En el transcurso de la semana daremos a conocer la nómina de deportistas del CNZ.