• Contacto publicidad
  • Envianos tu nota
  • Buscar

Zárate Alerta

Deportes
5 junio, 2018

Los remeros de Náutico Zárate brillaron en Mar del Plata

Por la tercera jornada del Campeonato Oficial de la AARA, los representantes del Ancla obtuvieron 12 triunfos y subieron en 26 oportunidades al podio.

 

Por la tercera fecha del Calendario Oficial de la AARA (Asociación Argentina de Remeros Aficionados) Náutico Zárate dominó las diversas competencias, que se llevaron a cabo en Mar Del Plata, más precisamente en la Laguna de los Padres.

El Ancla obtuvo 12 primeros puestos y 26 podios, lo que marcó que la institución de la Ribera fue la mejor de todas las que competían.

Con estos resultados obtenidos, el equipo de Guillermo Guerci se mantiene en el primer puesto en la lucha del Gallardete de la Liga Naval y Premio de Honor.

Compartimos a continuacion los resultados obtenidos por los chicos de la ribera:

Primer Puesto

  • 2 x Damas Peso Ligero: Evelyn Silvestro y Sofía Conte.
  • 1 x Peso Ligero Damas SB: Evelyn Silvestro.
  • 1 x Cadete: Alejandro Nuñez.
  • 1 x SB: Lautaro Barrios.
  • 2 x Peso Ligero SB: Santiago Ramos y Martín García.
  • 1 x Damas SB: Evelyn Silvestro.
  • 2 x Cadete: Lucas Torres y Alejandro Nuñez.
  • 4 – SB: Santiago Ramos, Martín García, Lucas Fajardo y Elías Pirez.
  • 1 x Damas SA: Melisa Antúnez.
  • 4 – SA: Martín García, Franco Calvo, Lautaro Barrios y Agustín Silvestro.
  • 8 + Junior: Lisandro Ponce, Franco Barrios, Juan Cruz García, Lucas Fajardo, Natanael Sánchez, Lucas Fajardo, Gabriel Butuz, Mario Roggi. Timonel: Franco Esquivel.
  • 1 x Peso Ligero: Sofia Conte.

Segundo Puesto

  • 4 – Menor: Lisandro Ponce, Alejandro Nuñez, Juan Cruz García y Franco Barrios.
  • 2 x Junior: Gabriel Butuz y Lucas Fajardo.
  • 4 – Junior: Natanael Sánchez, Mario Roggi, Lucas Fajardo y Gabriel Butuz.
  • 1 x Damas Inicial: Jimena Ferreyra.
  • 2 x Damas Junior: Camila Villavicencio y Sabrina García.
  • 2 x Damas Sub 23:Camila Villavicencio y Sabrina García.
  • 2 x Damas SA: Evelyn Silvestro y Melisa Antúnez.
  • 1 x Peso Ligero: Marcos Cabrera

Tercer Puesto

  • 1 x Damas: Menor: Julieta González Ricciuti.
  • 1 x Damas Junior Menor: Julieta González Ricciuti.
  • 1 x Peso Ligero SB: Kevin Castrellón.
  • 2 x SB: Martín García y Franco Calvo.
  • 2 x Peso Ligero: Marcos Cabrera y Santiago Ramos.
  • 2 x Damas SA: Sofía Conte y Rocío Galop.

Cuarto Puesto

  • 2 x Menor: Lucas Fajardo y Natanael Sánchez.
  • 2 x Damas Junior: Wanda Fajardo y Candelaria Ulchak.
  • 1 x Damas SA: Rocio Galop.

El sábado fue el turno para la competencia de los remeros Promocionales, a cargo del entrenador Mariano Sosa. Participaron del Encuentro: Susana Álvarez, Agustina Orsini, Sofia Álvarez, Camila Barrios, Wenceslao Álvarez, Juan Manuel Norez, Emilio Alfaro, Yago Fajardo, GastónLedesma, Nicolas Ledesma, Facundo Casco y Tomas Esquivel.

La próxima regata oficial será el 23 y 24 de junio en la Pista Nacional de Tigre, cuando se desarrolle la 4ta jornada del Calendario Oficial.