• Contacto publicidad
  • Envianos tu nota
  • Buscar

Zárate Alerta

Deportes
11 julio, 2018

Náutico Zárate quiere reafirmar su hegemonía en el calendario AARA

Con 28 embarcaciones, el Ancla se presentará el fin de semana en Villa Constitución, en una nueva jornada del calendario Anual de la Asociación Argentina de Remeros Aficionados.

Se llevará a cabo el próximo fin de semana una nueva competencia del Calendario Anual de la Asociación Argentina de Remeros Aficionados (AARA), dónde los remeros de Náutico Zárate representarán en gran número al Ancla en Villa Constitución.

Los deportistas de Guillermo Guerci buscarán mantener su gran presente, que los mantiene en la cima del Gallardete de la Liga Naval y del Premio de Honor.

Las regatas serán organizadas y fiscalizadas por la Comisión de Remo Internacional del Litoral, y contarán con el apoyo de la Prefectura Naval Argentina.

Horarios Sábado 14

*10:00hs. – Acreditaciones y cobro de inscripciones.

*10:30hs. – Reunión de Capitanes.

*12:30hs. – Inicio de las Eliminatorias Oficiales.

*13:00hs. – Inicio de la V Regata de Velocidad CRIL.

*16:00hs. – Inicio de los Repechajes Oficiales.

*17:00hs. – Premiación.

Domingo 15

*08:15hs. – Acreditaciones y cobro de inscripciones.

*09:00hs. – Reunión de Capitanes.

*10:30hs. – Inicio de la Regata.

*16:00hs. – Premiación.

Estas serán las embarcaciones y remeros del Ancla:

*Cuatro Sin Menor Masculino: Lautaro Barrios, Juan Cruz García, Santino Fajardo y Natanael Sánchez.

*Single Menor Femenino: Julieta González Ricciuti.

*Single Junior Femenino: Wanda Fajardo.

*Single Cadete Femenino: Susana Álvarez.

*Doble Par Junior Femenino: Camila Villavicencio y Sabrina García.

*Cuatro Sin Junior Masculino: Santino Fajardo, Mario Roggi, Lucas Fajardo y Gabriel Butuz.

*Single Sub 23 Peso Ligero Masculino: Kevin Castrellón.

*Single Sub 23 Peso Ligero Femenino: Evelyn Silvestro.

*Single Cadete Masculino: Alejandro Núñez.

*Single Sub 23 Masculino: Abraham Rodríguez.

*Doble Par Sub 23 Peso Ligero Masculino: Santiago Ramos y Martín Agustín García.

*Single Intermedia Femenino: Jimena Ferreyra.

*Single Sub 23 Femenino: Evelyn Silvestro.

*Doble Par Sub 23 Masculino: Franco Calvo y Lautaro Barrios.

*Doble Par Menor Femenino: Susana Álvarez y Julieta González Ricciuti.

*Doble Par Cadete Masculino: Lucas Torres y Alejandro Núñez.

*Doble Par Sub 23 Femenino: Camila Villavicencio y Sabrina García.

*Cuatro Sin Sub 23 Masculino: Elías Pirez, Víctor Gutiérrez, Franco Calvo y Lautaro Barrios.

*Single Peso Ligero Femenino: Evelyn Silvestro.

*Single Peso Ligero Masculino: Marcos Cabrera.

*Cuatro Sin Peso Ligero Masculino: Santiago Ramos, Lucas Fajardo, Martin Agustín García y Kevin Castrellón.

*Single Senior Masculino: Agustín Silvestro.

*Single Senior Femenino: Melisa Antunez.

*Doble Par Peso Ligero Femenino: Camila Villavicencio y Evelyn Silvestro.

*Doble Par Peso Ligero Masculino: Santiago Ramos y Martín Agustín García.

*Doble Par Senior Femenino: Rocío Galop y Melisa Antúnez.

*Cuatro Sin Senior Masculino: Elías Pirez, Franco Calvo, Agustín Silvestro y Lautaro Barrios.

*Ocho Junior Masculino: Agustín González, Franco Barrios, Santino Fajardo, Natanael Sánchez, Juan Cruz García, Mario Roggi, Gabriel Butuz y Lucas Fajardo. Timonel: Bruno Esquivel.