• Contacto publicidad
  • Envianos tu nota
  • Buscar

Zárate Alerta

Deportes
8 octubre, 2018

El CNZ se quedó con el primer puesto del Clausura

Con 10 podios en carácter individual y grupal en la última jornada, Náutico Zárate se coronó campeón a nivel clubes del Clausura de FANNBA (Federación Amateur de Natación del Norte de Buenos Aires).

El Ancla cerró su participación en el Campeonato Clausura de FANNBA en San Fernando dónde obtuvo 10 podios y terminó el certamen en lo más alto del ranking, a nivel clubes. El club de la Ribera concluyó en la cima del torneo con 994 puntos.

Los nadadores dirigidos por Guillermo Nizoli tuvieron un desempeño brillante en la jornada del sábado, en la que acumularon 2 medallas doradas, 5 de plata y 3 de bronce.

Resultados:

*Lavielle, Magdalena: 10° 200m libre (14 a 15 años) (2:31.64) / 15° 100m espalda (1:17.43).

*Ascaso, Gabriel: 1° 200m libre (16 a 18 años) (2:02.21) / 2° 400m combinado (4:50.44)/ 4° 100m espalda (1:05.53).

*Giachello, Lucas: 1° 200m libre (+19 años) (2:02.81) / 1° 400m combinado (5:23.69).

*Rey, Leandro Martin: 2° 400m combinado (+19 años) (6:16.87).

*Morales Reinaldo: 4° 200m libre (+19 años) (2:23.78) / 3° 100m espalda (1:11.70).

*Rodriguez, Ramiro: 2° 400m combinado (12 a 13 años) (5:27.99)/ 2° 100m espalda (1:10.06).

*Benítez, Paulo: 8° 400m combinado (14 a 15 años) (5:42.86) / 10° 100m espalda (1:13.46).

*Ríos, Máximo: 15° 100m espalda (14 a 15 años) (1:23.41).

*Antonietti, Victoria: 6° 400m combinado (12 a 13 años) (6:16.50)/ 5° 100m espalda (1:16.81).

*D Amico, Priscila: 10° 400m combinado (12 a 13 años) (6:45.33).

*Russigman, Federico: 8° 100m espalda (9 a 11 años) (1:32.25).

*Vergara, Maia: 2° 100m espalda (14 a 15 años) (1:10.72).

*Rudel, Martina: 24° 100m espalda (14 a 15 años) (1:29.36).

*Ramírez, Delfina: 25° 100m espalda (14 a 15 años) (1:32.48).

*Arno, Carola Abigail: 26° 100m espalda (14 a 15 años) (1:33.07).

*Mele, Virginia: 12° 100m espalda (16 a 18 años) (1:32.24).

*Mixto 400m con relevo (9 a 13 años): 4° Antonietti Victoria, Claus Catalina, Rodriguez Ramiro, Russigman Federico (5:30.65).

*Mixto 400m con relevo (14 a 15 años): 4° Vergara Maia, Ríos Máximo,  Benítez Paulo, Lavielle Magdalena (5:18.43).

*Mixto 400m con relevo (16 a 18 años): 4° Pardo Nazareno, Ramírez Delfina, Ascaso Gabriel, Mele Virginia (5:05.97).

*Mixto 400m con relevo (+19 años): 2° Rudel Martina, Rey Leandro,    Morales Rinaldo, Arno Carola Abigail (5:21.04).