• Contacto publicidad
  • Envianos tu nota
  • Buscar

Zárate Alerta

Deportes
5 noviembre, 2018

Se llevó a cabo el Torneo Abierto Salvador Calí

Alusivo al 90° aniversario del Club Náutico Zárate, se llevó a cabo el sábado en el salón de usos múltiples de la institución el torneo Salvador Calí, que contó con la presencia de 80 ajedrecistas de distintas edades.

Durante el pasado sábado en el Salón de Eventos de la Institución, se llevó a cabo el XII Torneo Abierto “Salvador Calí”, conmemorativo con el 90º Aniversario del Club Náutico Zárate, que cumplirá el próximo 28 de noviembre.

De dicha competencia participaron una gran cantidad de ajedrecistas, separados por Categorías. Las mismas fueron: Libre, Sub 8 y Sub 10, Sub 12 y Sub 16.

Se jugó por sistema suizo a 6 rondas, quedando en primer lugar de la Categoría Libre el destacado ajedrecista de nuestra ciudad, Alejandro Scarzello. También fueron ganadores de su Categoría Lucas García (Sub 8), Benjamín Parrado (Sub 10), Valentín Unhold (Sub 12) y Cristian Zárate (Sub 16).

Compartimos a continuación las posiciones finales.

Categoría Sub 8: 1°) Lucas García (6pts), 2°) Ignacio Marilungo (4 ½pts), 3°) Martín Souza (4pts), 4°) Julián Flores (4pts), 5°) Ramiro Serafini (3 ½pts), 6°) Thiago Ciapetta (3 1/2 pts), 7°) Juan Diego Palomeque (3pts), 8°) Leandro Romero (3pts), 9°) Benicio Quinteros (3pts), 10°) Lucio Britos (2 ½pts), 11°) Rafael Britos (2pts), 12°) Luca Siminari (2pts), 13°) Alejandra Serafini (1pt) y 14°) Mateo Soria (1pt).

Categoría Sub 10: 1°) Benjamín Parrado (5pts), 2°) Tiziano Gniemmi (4 ½pts), 3°) Adriano Napoli (4pts), 4°) Lucas Lopasso (4pts), 5°) Lorenzo Amador (4pts), 6°) Mateo Quinteros (3 ½pts), 7°) Valentino Napoli (3 ½pts), 8°) Valentina García (3 1/2 pts), 9°) Otto Moran (3pts), 10°) Cristofher Fontana (3pts), 11°) Priamo Esquivel (2 ½pts), 12°) Enzo Tareto (2 1½pts), 13°) Jonathan Dornel (2pts), 14°) Natalia Caira (2pts) y 15°) Sofía Dalporto (1pt).

Categoría Sub 12: 1°) Valentín Unhold (6pts), 2°) Alejandro Carnero (5pts), 3°) Agustín Díaz de la Viña (4pts), 4°) Rodrigo Farber (3 ½pts), 5°) Bautista Souza (3pts), 6°) Leonel Villarreal (3pts), 7°) Juan Monsalvo (2 ½pts), 8°) Matías Bouvet (2 ½pts), 9°) Nicolás Patilla (2 ½pts), 10°) Ciro Núñez (2pts), 11°) Román Aguier (2pts) y 12°) Alexis Méndez Cupo (1pt).

Categoría Sub 16: 1°) Cristian Zárate (5pts), 2°) Pablo García, 3°) Lucas Zárate (4 ½pts), 4°) Bruno Longo (4 ½pts), 5°) Agustín Ciapetta (4pts), 6°) Marcos Teves (3 ½pts), 7°) Julia Luvale (3pts), 8°) Lautaro Alfieri (3pts), 9°) Emilio Brescasin (3pts), 10°) Héctor Meira (3pts), 11°) juan Cruz Dillon (3pts), 12°) Luciano Pachado (3pts), 13°) Camila Costa (2 ½pts), 14°) Lucía Rossi (3pts), 15°) Natanael López (2pts), 16°) Joaquín Gallego (2pts) y 17°) Mauricio Quiros (1pt).

Categoría Libre: 1°) Alejandro Scarzello (5pts), 2°) Gonzalo Saldaño (5pts), 3°) Diego Domínguez (5pts), 4°) Noe Sotelo (4 ½pts), 5°) Hugo Campanini (4 ½pts), 6°) Lucas Ríos (4pts), 7°) Agustín Villarreal (4pts), 8°) Áxel Burki (4pts), 9°) Juan Marcos Vela (4pts) y 10°) Iván Rossi (3 ½pts). En total hubo 30 ajedrecistas.

Mejor Senior: Hugo Campanini.

Mejor Juvenil: Áxel Burki.

Mejor Femenina: Lucía García.