Deportes
16 mayo, 2019

Náutico Zárate será anfitrión en la 4° fecha del Apertura de FANNBA

Noticias Zárate Alerta - Será este sábado 18, en el natatorio del Club Náutico Zárate y bajo la fiscalización de la Federación de Aficionados a la Natación del Norte de Buenos Aires (FANNBA), se llevará a cabo la 4ta Jornada del Campeonato Apertura.

Se espera una muy buena presencia de deportistas y clubes, que le darán un inmejorable marco al natatorio de la ribera.

Los entrenadores de Náutico Zárate, Guillermo Nizoli (Federados) y la dupla Manuela Frei/ Francisco Ciochi (Promocionales) confirmaron a los nadadores del CNZ que actuarán en la competencia. Los detallamos a continuación:

FEDERADOS
Gabriel Ascaso (Cat. Juvenil): 200m Pecho y 100m Mariposa.
Nicolas Nizoli (Cat. Juvenil): 200m Pecho.
Ramiro Rodríguez (Cat. Cadete): 400m Libre y 100m Mariposa.
Victoria Antonietti (Cat. Cadete): 200m Pecho.
Magdalena Lavielle (Cat. Cadete): 400m Libre.
Maia Vergara (Cat. Juvenil): 400m Libre y 100m Mariposa.
Máximo Ríos (Cat. Juvenil): 200m Pecho.
Luciano Pérez (Cat. Cadete): 200m Pecho.
Nazareno Pardo (Cat. Juvenil): 200m Pecho
Mateo De la Fuente (Cat. Juvenil): 400m Libre.
Matías Rey (Cat. Juvenil): 200m Pecho.
Micaela Escobin (Cat. Cadete): 400m Libre.
Facundo Campos (Cat. Mayor): 400m Libre y 100m Mariposa.
Leandro Rey (Cat. Mayor): 400m Libre.
Carola Arno (Cat. Cadete): 200m Pecho.
Federico Russignan (Cat. Infantil): 400m Libre.
Paulo Benítez (Cat. Cadete): 200m Pecho.

PROMOCIONALES
Santino Budano Pérez (Cat. Pre B): 50m Espalda.
Dereck Borba Bertero (Cat. Menor): 50m Mariposa.
Catalina Cuadra (Cat. Infantil): 50m Pecho.
Micaela Erpen (Cat. Cadete): 100m Libre.
Luciana Gamarra (Cat. Cadete): 100m Libre.
Jerónimo Izaguirre (Cat. Cadete): 100m Libre.
Luana Mankiw (Cat. Infantil): 50m Pecho.
Pilar Parra Bernasconi (Cat. Infantil): 50m Pecho.
Carolina Parodi Nieto (Cat. Infantil): 50m Pecho.
Bruno Riolfo (Cat. Juvenil): 100m Libre.
Guillermo Romano (Cat. Infantil): 50m Pecho.
Federico Russignan (Cat. Infantil): 50m Pecho y 50m Mariposa.
Malena Sarlinga (Cat. Menor): 50m Mariposa y 100m Libre.
Mateo Shih (Cat. Infantil): 50m Pecho y 50m Mariposa.
Agustín Toranza (Cat. Juvenil): 100m Libre.
Uma Traini (Cat. Infantil): 50m Pecho.
Wendy Traini (Cat. Pre B): 50m Espalda.
Ana Zuitton (Cat. Juvenil): 100m Libre.

Las pruebas para Federados serán 9 y se empezarán a correr a partir de las 09.30hs. Por su parte, los nadadores Promocionales tendrán un total de 13 pruebas y las mismas iniciarán a las 16.30hs.

Fuente: Noticias Zárate Alerta
Editó: Noticias Zárate Alerta